Акция «Дорога к ветерану» стартует 8 мая из Кургана

Автопробег «Дорога к ветерану» проходит в Курганской области уже четвертый год, традиционно 8 мая, накануне главного праздника страны – Дня Победы.
До 2016 года активисты курганского автоклуба «4х4» ездили поздравлять ветеранов в труднодоступные деревни ряда районов. А в 2016-м обратились в региональное отделение партии «Единая Россия», и идея акции-автопробега к ветеранам, живущим на селе, при организационной поддержке партии и органов власти распространилась на всю область, получив название «Дорога к ветерану».
В Оргкомитете акции подчеркивают, что участники Великой Отечественной войны и раньше всегда были в центре внимания и в селах, и в городах. Но сегодня в "Дороге к ветерану" участвуют не только близкие ветерану люди. В экипажи, которые повезут ветеранам именные письма-поздравления входят самые разные участники. Много молодежи – молодогвардейцы, волонтеры Победы, представители патриотических клубов, члены советов ветеранов. Все они готовы отдать ветеранам частичку своей любви, уважения и почтения к их подвигу. В пакете поздравлений ветерану особое место занимают рисунки, которые нарисовали юные зауральцы по предложению регионального отделения Русского географического общества. Курганское отделение Российского военно-исторического общества, предприятия пищевой переработки, в том числе из клуба «Зауральское качество», традиционно помогли скомплектовать ветеранам праздничный продуктовый набор.
Большое значение акция «Дорога к ветерану» имеет для семей, в которых живут ветераны, и для сел, где расположен их дом. Ведь приезжают поздравлять не просто односельчане, а гости из административного центра региона, порой преодолев более 200 километров дороги. Экипажам в пути есть о чем подумать, как подготовиться к встрече с участником войны. А принимающей стороне хочется выглядеть самым лучшим образом. К приему гостей серьезно готовятся. И это важно! В итоге получается настоящий праздник, очень достойный, теплый, душевный и трогательный. Фотографии встреч акции прошедших лет это полностью подтверждают.
В этом году перед экипажами стоит дополнительная важная задача - собрать максимум информации о ветеране, его наградах, жизни и о вкладе села в Победу - все это станет основной для книги-альбома, который будет издан к 75-летию Победы в 2020 году. Финансирование издания книги - результат гранта, полученного Центральным первичным отделением Партии в городе Кургане по результатам конкурса грантов для партийных первичек.
7 мая в 18.00 в зале Курганского регинального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" (Володарского, 65 - 204) состоится встреча с добровольцами - участниками автопробега.
8 мая в 8.00 в Кургане на центральной площади у кинотеатра «Россия» состоится торжественный митинг акции "Дорога к ветерану", организованный региональным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». После слов напутствия автомобили участников акции разъедутся в разные концы Зауралья, чтобы навестить ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в селах и деревнях, и передать им многочисленные поздравления и детские рисунки.
Следить за ходом акции можно в режиме онлайн на страницах акции «Дорога к ветерану» в социальных сетях «Одноклассники», «Вконтакте ». Хештег акции #дорогакветерану.
Организаторы:
- Курганское региональное отделение партии «Единая Россия»;
- Курганская автомобильная газета «АвтоПарк»;
- Курганский клуб любителей внедорожников "OFFROAD 45";
- Курганское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».
- Курганский клуб АвтоПутешественников;
- Внедорожный спортивно-туристический клуб «Щучье 4х4»;
- Курганское региональное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России»
- Автомобильное сообщество «Взаимопомощь на дорогах» - vk.com/dobro_45
- ООО "Бессонофф Трэвэл".
При поддержке:
- Правительства Курганской области, Курганской областной Думы, органов местного самоуправления;
- Курганского областного совета ветеранов;
- Курганского регионального отделения ВОО «Боевое братство»;
- Курганского регионального отделения Русского географического общества;
- Курганского регионального отделения Российского военно-исторического общества.
Акция «Дорога к ветерану» реализуется в рамках партийного проекта «Историческая память».