Курганская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Генерал Усманов посвятил пятиклассников в кадеты

19 ноября 2013, 08:48
15 ноября в актовом зале Далматовской средней общеобразовательной школы № 2 состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся 5 «В» класса.

На торжественной церемонии присутствовали секретарь Далматовского отделения партии «Единая Россия», глава Далматовского района Александр Столбов, генерал – майор, координатор Государственно-патриотической платформы партии «Единая Россия» Владимир Усманов, насельник Свято – Успенского мужского монастыря Иеромонах Иосиф,  а так же представители заинтересованных ведомств и  общественных организаций.

Почетное право  приведения к присяге было предоставлено советнику Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию населения, генералу – майору Владимиру Усманову, майору в отставке А.П. Патракееву и  начальнику ОМВД России по Далматовскому району, полковнику полиции А.А. Кашину.

В присутствии гостей, учителей и родителей, мальчишки и девчонки торжественно поклялись - с честью нести звание кадета, прилежно учиться, быть честными, дисциплинированными, выполнять требования преподавателей, добросовестно изучать школьные предметы, военное дело, бережно относиться к школьному имуществу и кадетской форме, а так же быть примером для остальных ребят. После присяги 25 ученикам пятого класса были вручены удостоверения.

С приветственной речью к юным кадетам обратились глава Далматовского района  Александр Столбов и советник Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию населения, генерал – майор Владимир Усманов. Они поздравили ребят с этим знаменательным событием в их жизни, пожелали с достоинством носить почетное звание «кадеты». Глава вручил кадетам сертификат на 5 тысяч рублей.   

К поздравлениям присоединился насельник Свято – Успенского мужского монастыря Иеромонах Иосиф и подарил 5 «В» классу портрет Цисаревича Алексея, который своей короткой жизнью доказал верность, веру и любовь к своему Отечеству.

В процессе официальной части состоялись показательные выступления кадетского класса по строевой подготовке.

Напомним, что в школе № 2 в этом году на базе одного из пятых классов был впервые открыт кадетский класс,  создание которого состоялось неслучайно. В 2013 году исполнилось бы 40 лет со дня рождения Героя России Сергея Сущенко, выпускника Далматовской школы № 2, память которого чтут педагоги и учащиеся школы.

Для кадетов разработан особый учебный план. Помимо общеобразовательных дисциплин им преподаются основы военной подготовки, в программу обучения включен спецкурс «Знаменательные даты России», исследовательская и проектная деятельность, эстетическое воспитание и хоровое пение. Профильные занятия с ребятами проводит майор в отставке А. П. Патракеев.

Общественная приемная