Макушинское местное отделение партии «Единая Россия» поздравило юбилеем ветерана Великой Отечественной войны
Макушинское местное отделение партии «Единая Россия» поздравило с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны из станицы Неверовское Николая Дробышева.
Потомственный казак, кавалерист, Николай Никонорович с благодарностью принял поздравления. Рассказал о себе, что 17-летним пареньком был призван в конце 1943 года на службу. Попал в Западную Украину, в Краснознамённое кавалерийское училище имени Будённого. Прошёл подготовку, и практически с первого дня вместе с командой прочёсывал леса, где затаились бандеровцы. Но недолго воевал Николай Дробышев, его ранило в ногу. Шесть месяцев провёл он в госпитале Тамбова и вернулся домой в 1946 году.
После войны трудился Николай Никонорович инспектором по налогам в райфинотделе, собирал по домам сельскохозяйственный налог, налог на холостяков, распространял займ народного хозяйства. Позже работал агрономом, бригадиром тракторной бригады. Женился. Уже имея трёх детей, отучился два года в Лебяжье в школе механизации. Получил водительские удостоверения тракториста, водителя.
Человек по натуре беспокойный, правдолюбивый, он заслужил уважение среди земляков за трудолюбие, простоту. А ещё много работал физически: заготавливал вручную сено, дрова, а какой был охотник, а как искусно шил меховые шапки, унты.
Несколько лет назад ветерана посвятили в казаки, ведь его предки были потомственными казаками. И уже в преклонном возрасте Николай Никонорович с удовольствием надел казачий мундир, который носит с особой гордостью.
