В Кургане состоится акция «Свеча Памяти»
17 июня 2015,
21:44
21 июня жителей и гостей города Кургана приглашают принять участие в акции «Свеча Памяти», посвященной траурной дате - 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Организаторы акции в Кургане – сайт «Зауралонлайн», общественное движение «Бессмертный полк», информационное агентство «ФедералПресс» - во вторник, 16 июня, в ходе пресс-конференции рассказали о главной цели мероприятия. Акция проходит при поддержке Правительства Курганской области.
- Эта акция проходит каждый год, но в год 70-летия Победы, нам кажется, что это знаковое событие, учитывая, как у нас прошло празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы должны все вместе почтить память павших, память тех, кто отдал жизни, чтобы на территории нашей страны в дальнейшем был мир. Я вижу одной из своих основных задач – посвящать молодых людей, детей, людей старшего поколения в нашу историю, знакомить со Второй мировой, с Великой Отечественной войной, будь это празднование Победы, будь это «Свеча Памяти», просто беседа с ветеранами, - отметил координатор «Бессмертного полка» Ярослав Фомин, сообщает сайт Правительства области.
Акция начнется в 20.30 у кинотеатра «Россия». Свечи можно принести с собой, а можно получить у волонтеров. В планах организаторов - участие в акции жителей близлежащих домов, которые зажгут свечи в своих окнах в 21.00.
Координатор Патриотической платформы партии «Единая Россия», полномочный представитель Губернатора области по патриотическому воспитанию Владимир Усманов:
- Нельзя забывать тех, кто отдал свои жизни для того, чтобы жили мы с вами. В 1941 году, таким же теплым летним вечером молодые ребята гуляли, влюблялись, отмечали выпускные вечера. Но в миг все переменила война. Практически все, как один, ни на минуту не задумавшись ушли на фронт, защищать свою страну. Многие не вернулись. Мы не вправе забыть их подвиг.
В социальной сети Вконтакте организована группа поддержки мероприятия http://vk.com/club96198177. Открыты группы и в других социальных сетях. Информацию об акции можно найти по хэштегу #ЯПомню.
Приглашаем всех неравнодушных граждан почтить память павших!