В Кургане завершились курсы автора школьных шахматных книг Игоря Сухина
С 24 февраля по 2 марта в Кургане на базе Института развития образования и социальных технологий проходили авторские курсы кандидата педагогических наук, старшего научного сотрудника «Института стратегии и теории образования Российской академии образования» Игоря Георгиевича Сухина. Он является автором единственного на сегодня в мире научно-обоснованного федерального курса «Шахматы – школе», который на основе здоровьесберегающей, беспроигрышной технологии решения шахматных задач позволяет с опорой на исследования отечественных психологов вовремя развить у учеников начальных классов способность действовать «в уме».
Курсы Сухина прошли 73 педагога из всех 24 районов Курганской области, а также городов Кургана и Шадринска. Подавляющее большинство педагогов – учителя начальных классов. Ранее, в 2011 году Игорь Сухин прочитал в Кургане курсы по первому году обучения по своему комплекту. Теперь – по второму и третьему году обучения.
Зауральские педагоги поблагодарили Игоря Сухина за радушие и энтузиазм, которым он поделился с педагогами, убедившими их в том, что любая задача им по плечу. Теперь слушателям, прошедшим курсы, предстоит передать этот опыт свои коллегам в районах области.
«Шахматы – не только народная игра в России, но и в определенной степени интеллект российской державы. Поэтому инновационные технологии обучения детей шахматам, нацеленные на развитие, несомненно, входят в число передовых технологий», – считает Сухин. «Впрочем, шахматы в этом курсе – только материал, курс использует элементы многих логических игр, – фактически это курс логики», – отмечает автор.
Общеобразовательная программа курса «Шахматы – школе» впервые была утверждена Министерством образования РФ и опубликована еще в 1994 году. Отечественными психологами П.Я. Гальпериным, Я.А. Пономарёвым и другими установлено, что развитие способности действовать «в уме» – процесс длительный и завершающийся у ребенка приблизительно в 11-летнем возрасте. Поэтому курс И.Г. Сухина состоит из учебно-методических комплектов трёх лет обучения: «Шахматы, первый год, или Там клетки черно-белые чудес и тайн полны», «Шахматы, второй год, или Играем и выигрываем» и «Шахматы, третий год, или Тайны королевской игры». К маю 2014 года курс полностью обеспечен общеобразовательными программами, учебниками для учеников, пособиями для учителей, рабочими тетрадями, тетрадями для самостоятельных работ и задачниками. Курс разбит на 33 занятия (1 урок в неделю в течение учебного года) в первый и второй годы обучения и 66 уроков (2 урока в неделю) в третий год обучения.
В Курганской области реализация партийного проекта «Интеллектуал Зауралья», напомним, началась в 2010 году в пилотных районах, а с 2011 – по всему региону. Инициатором проекта выступил заместитель председателя областной Думы, первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия» Марат Исламов. По его мнению, успех человека кроется в труде, в первую очередь интеллектуальном, которому учителям начальных классов нужно вовремя научить зауральских ребятишек. При этом результаты скажутся на развитии региона не сразу, а когда прошедшие всеобуч дети станут взрослыми.
По мнению Игоря Сухина, в Курганской области изначально верно был сделан акцент на научный подход при решении вопросов шахматного образования. Во-первых, безусловный приоритет получило поэтапное развитие способности действовать «в уме» основной массы учащихся начальных классов, а не спортивная составляющая (хотя никто не препятствует желающим уходить в шахматный спорт). Во-вторых, преподавание основ шахмат в начальной школе ведут преимущественно учителя начальных классов. В-третьих, для обучения используются адаптированные к трем годам обучения, получившие рекомендацию Министерства образования РФ, учебно-методические комплекты Сухина.
Областной проект «Интеллектуал Зауралья» (шахматный всеобуч) в 2014-2015 учебном году реализуется во всех 26 муниципальных районах и городских округах Курганской области. Из 508 муниципальных общеобразовательных учреждений проект реализуется в 403 (79 %). Охват учащихся 1-4 классов составляет 20271 человек (55 %).
По словам Игоря Сухина к февралю 2015 года Курганская область является одним из лидеров в различных аспектах развития шахматного образования.
Ожидается, что в июне 2015 года в Кургане состоится межрегиональный форум «Шахматное образование в Зауралье - 2015».