Жители российских и белорусских городов встречают Автопробег «Зауральцы – дорогами Великой Победы»
Зауральцы продолжают двигаться к городам воинской славы, городам-героям, по местам боевых сражений времён Великой Отечественной войны. Старт Автопробегу был дан 23 апреля от Вечного огня в Кургане. За шесть суток с момента старта экипаж проехал уже больше трёх тысяч километров и накануне достиг самой западной точки маршрута - крепости-героя Брест.
Главные цели и задачи мероприятия – рассказать о подвиге солдат, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, почтить память зауральцев, павших, защищая Родину.
В течение двух недель команде автолюбителей на трех машинах предстоит преодолеть 8,5 тысяч километров, из них половина фронтовых. Маршрут пробега пройдет по России и Беларуси через города-герои и города воинской славы, где проходили бои: Клин, Тверь (Калинин), Ржев, Волоколамск, Можайск, Смоленск, Оршу, Минск, Брест, Гомель, Брянск, Орел, Курск, Прохоровку, Белгород, Волгоград.
Особо участники экспедиции отмечают приветливость, с которой местные жители городов встречают Автопробег. «Мы видим, как нам машут на улицах, одобрительно сигналят водители, снимают наш кортеж на фото и видео технику, на мобильные телефоны », - рассказал участник Автопробега Дмитрий Хапов.
Сразу же при пересечении российско-белорусской границы водители, проезжающие мимо, стали сигналить и приветливо махать руками, одобряя данную акцию. Жители братской Белоруссии очень приветливо встречают участников Автомарша, водители сигналят и машут из окон своих автомобилей на перекрёстках.
Многие подходят лично, интересуются об этом проекте, узнав се подробности восхищаются и отмечают о необходимости такого Автопробега: «Во всех комментариях местные жители Минска, Бреста и других белорусских городов отмечают, что Победа в Великой Отечественной войне – общая победа народов Советского союза. То, что сейчас происходит на Украине, скоро закончится, смуте придёт конец. Мы рады, что нашли такой отклик в сердцах наших соотечественников, в сердцах братьев-белоруссов », - рассказал руководитель Автопробега, Дмитрий Гапченко.
Участники Автопробега уже посетили подмосковные города Дмитров, Можайск, Волоколамск, возложили цветы к мемориалам Славы в Твери, Ржеве, Бресте, Владимире. Впереди – Курск, Орёл, Белгород, Волгоград.
Автопробег организован автоцентром «Джемир-Курган», клубом «ChevroletNivaClub» и автомобильной газетой «АвтоПарк», при поддержке регионального отделения Партии «Единая Россия», Курганского отделения организации «Русское географическое общество». Партнёры проекта – Производственное предприятие «Курганские прицепы», Курганский мясокомбинат «Стандарт», страховая компания «Росгосстрах», ООО «Служба ГСМ Урал», рекламный комплекс «Принт-Бюро». Связью и Интернетом по всему маршруту движения участников Автопробега обеспечила компания МТС.
Кстати, следить за новостями Автопробега может любой пользователь Интернета. В социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Твиттер», «Инстаграм», введя в поиске новостей хештег: #Автопробег45. Вся информация аккумулируется в группе «Автопробег «Зауральцы – дорогами Великой Победе» в ВКонтакте, Одноклассниках и Фейсбуке.